Hotel BarbatoNaples · Italy
Réserver
★ 6.5/10 · 214 avis

Hotel Barbato

Un pied-à-terre pratique à Naples, avec parking et navette aéroport.

Voir les disponibilités
4 types de chambre Jusqu'à 2 personnes Wi-Fi Parking Petit-déjeuner Animaux acceptés A/C
Bienvenue

Un séjour à Naples

L'Hotel Barbato est un hôtel 4 étoiles situé à Naples. Il propose des chambres climatisées avec salle de bain privative, télévision à écran plat et minibar. La réception est ouverte 24h/24 et l'établissement dispose d'un ascenseur. Les voyageurs apprécient particulièrement le personnel, l'emplacement et le confort. L'hôtel accepte les animaux domestiques et propose une navette aéroport. Un parking privé est disponible à proximité pour 15 € par jour, sans réservation.

6.5/10
Note des voyageurs
214 avis
4
Types de chambres
Disponible
€58
À partir de
Par nuit
★★★★
Catégorie
4-star
Est-ce fait pour vous ?

À qui s'adresse ce séjour

Un hôtel fonctionnel et bien tenu, avec un service disponible à toute heure et des chambres simples mais équipées.

Idéal pour

  • Voyageurs avec voiture
  • Séjours en famille
  • Personnes voyageant avec un animal
  • Arrivées tardives ou départs matinaux

Moins adapté pour

  • Ceux qui cherchent un hôtel avec restaurant gastronomique
  • Voyageurs sans véhicule souhaitant explorer le centre historique à pied

Chambres climatisées

Toutes les chambres disposent de la climatisation, d'une salle de bain privative avec douche, d'une télévision à écran plat avec chaînes satellite, d'un minibar et d'un bureau. Le ménage est assuré tous les jours.

Parking privé à proximité

Un parking privé est disponible près de l'hôtel, sans réservation. Le tarif est de 15 € par jour. Des places accessibles aux personnes à mobilité réduite sont prévues.

Bar et café sur place

L'hôtel abrite un bar, un café et un snack-bar. Le petit-déjeuner est servi chaque matin. Un distributeur automatique de billets se trouve également dans l'établissement.

Animaux bienvenus

Les animaux domestiques sont acceptés dans certaines chambres. L'hôtel propose aussi une navette aéroport, utile pour les vols tôt le matin ou tard le soir.

Chambres et suites

Quadruple Room

28.0 m² · sleeps 2 · Select your bed (if available) 2 twin beds and 1 queen bed 4 twin beds

  • Air conditioning
  • Attached bathroom
  • Flat-screen TV
  • Minibar
Dès
€121 /nuit
Voir la chambre

Points forts

Petit-déjeuner
Bar & salon
Parking
Wi-Fi gratuit
Animaux acceptés
Climatisation

Les équipements

Équipements les plus appréciés

  • Chambres non-fumeurs
  • Wi-Fi gratuit
  • Private Parking
  • Chambres familiales
  • Réception ouverte 24h/24
  • Elevator
  • Heating
  • Bar

Pratique pour votre séjour

  • Salle de bains privative
  • Parking
  • Climatisation
  • Pet friendly
  • Wi-Fi gratuit
  • Chambres familiales
  • Shuttle service
  • Chambres non-fumeurs

Salle de bains

  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Shower

Chambre

  • Armoire ou penderie

Espace de vie

  • Bureau

Médias et technologie

  • Télévision à écran plat
  • Satellite channels
  • Radio
  • Telephone
  • Pay-per-view channels
NAP
2.8 km
Naples Airport

Arrivée à Naples

Hotel Barbato se trouve à 2.8 km de Naples Airport (NAP), où la navette Alibus relie Napoli Centrale et le port. La gare interurbaine la plus proche est Napoli Centrale, à environ 4.9 km. Naples applique une zone à trafic limité (ZTL) dans son centre historique, où des caméras délivrent des amendes automatiques aux véhicules non autorisés. Cet établissement propose un parking ; les établissements situés dans une zone peuvent généralement enregistrer la plaque d'immatriculation d'un client, il est donc recommandé de confirmer l'accès et l'heure d'arrivée avant de s'y rendre en voiture. Les villes italiennes prélèvent une taxe de séjour par personne et par nuit, collectée par l'établissement plutôt qu'incluse dans le total de la réservation ; le tarif dépend de la ville et du nombre d'étoiles de l'établissement, et de nombreux établissements l'acceptent encore en espèces.

Ville ZTL — vérifier l'accès en voiture4.9 km de Napoli CentraleParking disponible

Sur la carte

Corso Secondigliano 498, 80144 Naples, Italy

Itinéraire

5 sites d'intérêt à proximité, le plus proche étant Chiesa di Sant'Antonio di Padova a Carbonelli, à 40 m ; Piscinola-Scampia (station) est à 1.6 km.

À faire aux alentours

  • Chiesa di Sant'Antonio di Padova a Carbonellilieu de culte40 m
  • Gioylandiaparc d'attractions290 m
  • Chiesa dei Santi Cosma e Damiano a Secondiglianolieu de culte370 m
  • Parco Emilia Laudatiparc660 m
  • Parco Ciro Espositoparc1.5 km

Distances à vol d'oiseau depuis l'établissement · données © contributeurs OpenStreetMap

L'avis des voyageurs
6.5 / 10
sur 214 avis

Les 213 avis donnent une note globale de 6,5/10. Le personnel, la situation géographique et le confort des chambres sont les points les plus appréciés par les voyageurs.

Staff friendliness & helpfulness · 8Value for money · 5Location & transport access · 5Breakfast (coffee & croissants) · 3
  • Personnel7.6
  • Équipements6.7
  • Propreté6.8
  • Confort7
  • Rapport qualité/prix6.7
  • Emplacement7.2
  • Wi-Fi gratuit5.1

Avis notés 9–10: 8 · moyenne 9.5

Sujets abordés : staff, location, room

Avis notés 7–9: 4 · moyenne 7.8

Sujets abordés : room, breakfast, value

Avis notés 5–7: 3 · moyenne 5.3

Sujets abordés : staff, bathroom, facilities

Avis notés Under 5: 5 · moyenne 1.8

Sujets abordés : staff, room, breakfast

Avis de voyageurs résumés depuis nos partenaires de réservation.

Bon à savoir

Wi-FiGratuit
ParkingDisponible sur place
ClimatisationDisponible
Réception24h/24
RepasPetit-déjeuner disponible
Chambres familialesDisponible
Consigne à bagagesDisponible
Voyageurs de10 pays
Chambres non-fumeursDisponible

Conditions et règlement intérieur

Heure d'arrivée

De 14:00 à 23:30

Heure de départ

De 11:00 à 11:30

Annulation/ prépaiement

Les conditions d'annulation et de prépaiement varient selon le type d'hébergement. Veuillez vérifier les conditions applicables à chaque option lors de votre sélection.

Animaux domestiques

Animaux admis. Des frais peuvent s'appliquer.

Modes de paiement acceptés

Espèces

Questions fréquentes

L'Hotel Barbato accepte-t-il les animaux ?

Oui, l'hôtel accepte les animaux domestiques dans certaines chambres. Pensez à le signaler lors de votre réservation pour qu'une chambre adaptée vous soit attribuée.

Y a-t-il un parking à l'Hotel Barbato ?

Oui, un parking privé est disponible à proximité de l'hôtel. Il coûte 15 € par jour et ne nécessite pas de réservation. Des places accessibles sont prévues.

L'hôtel propose-t-il une navette aéroport ?

Oui, l'Hotel Barbato propose un service de navette aéroport. Renseignez-vous à la réception pour connaître les horaires et les modalités.

Quels sont les horaires de la réception ?

La réception est ouverte 24h/24. Vous pouvez arriver ou partir à toute heure. Un service d'enregistrement et de départ express est également disponible.

Le petit-déjeuner est-il inclus ?

Le petit-déjeuner est servi chaque matin à l'hôtel. Vérifiez lors de la réservation s'il est inclus dans votre tarif ou en supplément.

Y a-t-il le wifi gratuit ?

Oui, le wifi est gratuit dans tout l'établissement.

Les chambres sont-elles climatisées ?

Oui, toutes les chambres disposent de la climatisation et du chauffage.

L'hôtel a-t-il un ascenseur ?

Oui, l'Hotel Barbato est équipé d'un ascenseur.

Peut-on laisser ses bagages à l'hôtel ?

Oui, une consigne à bagages est disponible à la réception.

Y a-t-il un restaurant ou un bar sur place ?

L'hôtel abrite un bar, un café et un snack-bar. Aucun restaurant avec service à l'assiette n'est indiqué dans les informations dont nous disposons.

Réservez votre séjour

Prêt à réserver Hotel Barbato ?

Tarifs indicatifs à partir de €58/nuit. Voir disponibilités et tarifs
Réservations+3908119320100
AdresseCorso Secondigliano 498, 80144 Naples, Italy
Réserver en ligne
Hotel Barbato dès €58/nuit
Voir les disponibilités